Subasta 994, Lote # 187 MARC CHAGALL (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint- Paul de Vence, Francia, 1985) Le fleuve vert, 1974 Firmada Cromolitografía 6 / 50 Publicada en: MOURLOT , Fernand, et. al.Chagall. Lithographe (vol. IV). Montecarlo. André Sauret Publisher, 1986, catalogada 728. I am your earthly son I can barely walk You filled my hands with brushes and colors But I don´t know how to Paint You. Should I Paint the sky, the earth, my heart Burning cities, fleeing people My streaming eyes Or should I escape, fly toward whom? He who generates life here below He who despenses death Perhaps he will see to it That my picture is illumined… Marc Chagall, poems 1940-1945 Gran parte de la obra de Marc Chagall está producida entre una visión espiritual del ser y la mirada contemplativa de la vida diaria. Fascinado con el uso del color, lo aplica dentro de sus pinturas y sus series gráficas como motivos y formas de expresión; las escenas parecen desencajadas pero con los colores genera yuxtaposiciones para hacer visiones muy profundas y complejas. Las piezas de Chagall son impregnadas de un carácter onírico, repletas de íconos, símbolos y construcciones elaboradas que fomentan a contemplarlas con mucho detenimiento. Marc Chagall tenía 63 años cuando llegó por primera vez a Mourlot en 1950 para estudiar seriamente la técnica de la litografía en color con Charles Sorlier. Trabajó incansablemente para dominar los muchos matices y sutilezas de este medio. Como la mayoría de sus obras en litografía al final de su carrera, asumieron un diálogo entre el artista y sus invenciones anteriores dando a sus litografías la ventaja de recurrir a una iconografía rica y personal desarrollada durante toda su vida. Las imágenes que genera en su producción gráfica, rompen con la narración tradicional y los tecnicismos típicos de esta, cada una de sus imágenes reflejan parte de sus interiorizaciones, aunque según menciona él, nada tienen que ver con el surrealismo. "Le fleuve vert" es una litografía con un trazo sumamente gestual que busca provocar y llevar a lo invisible y paradójico la espiritualidad de la imagen. Vemos en ella una irrupción de la vida cotidiana. Sabemos que la imagen relata el río verde, un personaje, los animales y el árbol que construyen entre si la escena en su totalidad. En ella notamos la yuxtaposición de los colores y su típica forma de construir a los animales con un híbrido humanoide. No es sorprendente que estas litografías en color sean tan entrañables para algunos de nosotros cuyo corazón y alma son tocados por el mensaje de Marc Chagall. Fuente consultada: MALRAUX, André, et. àl. Marc Chagall. 18 pinturas y 40 grabados. Madrid. Fundación Juan March, 1977. 34 x 55 cm Estimado $120,000-150,000